用婚前积蓄装修房屋 离婚后应得装修补偿款

便民 > 互动 > 长春法律咨询 > 东亚经贸新闻 2015-03-18 11:06
0

[导读]王女士:前夫李某婚后购置一套房屋登记在自己名下,我用婚前的积蓄进行装修,不久后,李某要卖给他人,离婚后,李某认为该房屋及其增值收益属于其个人财产与我无关,怎么办?

王女士:前夫李某婚后购置一套房屋登记在自己名下,我用婚前的积蓄进行装修,不久后,李某要卖给他人,离婚后,李某认为该房屋及其增值收益属于其个人财产与我无关,怎么办?

律师回复:李某购买上述房屋后用于家庭居住,并非投资,其将该房屋卖给他人的增值部分,依照《婚姻法解释三》第五条的规定,该增值属于自然增值,离婚时应归李某个人所有;王女士用婚前积蓄装修房屋,该部分应认定为王女士一方的婚前财产。由于装修材料已添附到房屋上,成为房屋不可分割的组成部分,离婚时对房屋价格整体评估时,应一并考虑房屋的实际装修情况,故李某应支付王女士部分装修补偿款。(记者 杨璐)

吉和网版权及免责声明:

  • ①凡本网注明"来源:"吉和网"的所有作品,版权均属于吉和网,未经本网协议授权不得转载、链接、转帖或以其他方式发表,已经本网授权的媒体、网站,在使用时必须注明"来源吉和网"
  • ②如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在一周内来电或来函与吉和网联系,我们将及时处理解决。联系方式: 365jilin@365jilin.com

论坛热点